Zum Hauptinhalt springen
Enshrouded 1.0 ist da−25%
Alaskan Wilderness
Minecraft Modpack · Modrinth

Alaskan Wilderness Server Hosting

von Forge Labs Team

ForgeMinecraft 1.20.1Java 17
So läuft die Installation

Installation mit einem Klick im Tab Modpacks, sobald dein Server bereit ist

Empfohlener RAM
5 GB
Neuestes Build
v1.0.0Apr. 2025
Mod Loader
Forge1.20.1
Downloads
357KModrinth

Alaskan Wilderness setzt dich am Ende einer Expedition ab, vor einer Unterkunft, die dem Verfall überlassen wurde. Niemand kommt zurück, um dich zu holen. Das Forge Labs Team hat das Pack auf Forge 1.20.1 mit 70 Mods gebaut, die die Oberwelt in eine feindliche Grenzregion im hohen Norden verwandeln, in der Wärme genauso zählt wie volle Vorräte.

Der Reiz liegt im Druck. Jeder Ausflug aus der Hütte ist eine Abwägung zwischen Vorräte sammeln und rechtzeitig zurück sein, bevor die Kälte zuschlägt, und die Wälder sind voller Raubtiere, die einen verirrten Spieler als Abendessen sehen. Kämpfe gehören dazu, doch der klügste frühe Schritt ist meist, das verlassene Lager zu flicken, Feuerholz und Essen anzulegen und Kämpfe mit Bedacht zu wählen.

Das Pack passt zu kleinen Gruppen, die eine angespannte, bodenständige Überlebensgeschichte statt eines Tech-Wettlaufs oder Magiebaums wollen. Freunde können die Arbeit aufteilen: einer hält Feuer und Speisekammer am Laufen, einer erkundet und jagt, ein dritter repariert die Unterkunft. Ein gemeinsamer Server hält das Lager zwischen den Sessions am Leben, sodass der Kampf durch den Winter jeden Abend weitergeht.

Alaskan Wilderness hosten

RAM und was die Last erzeugt

Mit 70 Mods gehört das Pack zur leichten Klasse, und 5 GB tragen eine Gruppe von etwa sechs Spielern bequem. Die Last in Alaskan Wilderness kommt weniger von Maschinen als von der lebendigen Welt: Tiere, die um jeden Spieler spawnen, ständig laufende Wetter- und Temperaturprüfungen und Spieler, die zum Sammeln in alle Richtungen ausschwärmen. Wirkt der Server träge, profiliere ihn, bevor du mehr Speicher gibst:

/spark profiler start

Stoppe ihn nach ein paar Minuten mit /spark profiler stop und lies ab, welcher Mod oder welche Entity die Tick-Zeit frisst.

Die gefrorene Wildnis vorgenerieren

Sammeltouren führen Spieler weit von der Hütte weg, und frische Geländegenerierung ist das Teuerste, was ein Forge-1.20.1-Server mitten in einer Session tut. Generiere das Gebiet um den Spawn, bevor deine Gruppe ankommt, damit Expeditionen vorhandene Chunks laden, statt sie zu bauen, während ein Bär näher kommt. Forge bringt einen eigenen Generator mit, der eine Chunk-Anzahl statt eines Radius erwartet:

/forge generate ~ ~ ~ 3000

Lass ihn laufen, solange niemand online ist, und warte, bis er fertig ist.

Java 17 und Pack-Updates

Forge 1.20.1 läuft auf Java 17, das das Server-Image bereits mitbringt, also musst du nichts von Hand umstellen. Build 1.0.0 ist derzeit die einzige Version, was das Setup für eine lange Winterkampagne stabil macht. Bringt das Forge Labs Team ein neues Build heraus, sichere zuerst die Welt, installiere das Update über die vorhandenen Dateien und starte einmal ohne Spieler. Prüfe die Konsole auf Warnungen zu fehlenden Registry-Einträgen, bevor du deine Gruppe zurück ins Lager holst.

Survival

Die Kälte ist der wahre Feind

Wärme und Essen entscheiden über jeden Ausflug weg von der verlassenen Unterkunft.

Leicht

70 Mods auf Forge 1.20.1

Eine fokussierte Liste hält das Pack schlank genug für 5 GB mit einer kleinen Gruppe.

Koop

Gebaut für ein gemeinsames Lager

Teilt Jagd, Feuerholz und Reparaturen, damit das Lager zwischen den Sessions übersteht.

Alaskan Wilderness auf deinem Server installieren

  1. 1

    Server bestellen

    Der Button auf dieser Seite wählt den RAM des Packs vor. Rund eine Minute nach der Zahlung ist er online.

  2. 2

    Tab Modpacks öffnen und Alaskan Wilderness suchen

    Öffne im Panel den Tab Modpacks, suche nach Alaskan Wilderness, wähle den Eintrag von Forge Labs Team und installiere Build 1.0.0.

  3. 3

    Installieren drücken und warten

    Das Panel lädt das Server-Pack, installiert Loader und die passende Java-Version und startet neu.

  4. 4

    Mit demselben Build beitreten

    Alle installieren dasselbe Build im Launcher und verbinden sich mit der Adresse aus dem Tab Overview.

Verfügbare Builds

BuildVeröffentlichtInstallierbar
v1.0.029. Apr. 2025Installierbar

Deine Spieler brauchen dasselbe Build im Launcher.

Häufig gestellte Fragen Fragen zu Alaskan Wilderness Servern